Президент РАН: на месте сгоревшей библиотеки ИНИОН не будут строить новый объект

05.02.2015, 17:58

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент РАН академик Владимир Фортов заявил, что на месте сгоревшей библиотеки ИНИОН не собираются строить какое-либо другое учреждение.

Владимир Фортов: «Я могу точно сказать: речи о том, что это здание будет снесено и на его месте будет построено нечто, не идет. Ситуация тут такая: там мораторий, то есть отобрать что-то и передать куда-то можно только с прямой санкции президента Российской Федерации. Я убежден, что этого никогда не будет».

По его мнению, пока рано говорить о том, каким образом восстанавливать фонды сгоревшей библиотеки. С момента пожара прошло еще слишком мало времени, передает «Интерфакс».

Владимир Фортов: «Пока рано говорить, неделя прошла всего».

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что библиотеку ИНИОН планируют восстановить. По имеющимся оценкам, редкие коллекции книг и раритеты не сгорели в пожаре. Он добавил, что уже нашли несколько помещений, куда вывезут фонды из сгоревшего здания.

Дворкович также рассказал, что многие организации и учреждения, не только в структуре РАН, но и зарубежные, заявили о готовности помочь ИНИОН.

Возгорание в библиотеке на юго-западе Москвы произошло вечером 30 января. Огонь распространился на площади в 2 тысячи квадратных метров. В результате сильного пожара обвалилась кровля. На тушение полыхающего здание потребовалось больше суток.

Новости по теме

Читайте также