Олланд и Меркель представят в Москве новый план по урегулированию украинского кризиса

05.02.2015, 15:23

Фото: Reuters © 2015, hristian Lutz.
Видео программы «Сегодня»

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время визитов в Киев и Москву выступят с новой инициативой по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Франсуа Олланд: «Мы решили с Ангелой Меркель выступить с новой инициативой. Мы сделаем новое предложение по урегулированию конфликта (на Украине — ред.), которое будет основано на принципе территориальной целостности этой страны».

По словам президента Франции, в Киеве и Москве он и Меркель планируют встретиться с лидерами двух государств для обсуждения украинского вопроса.

Франсу Олланд: «Мы ее (инициативу — ред.) обсудим с президентом Украины Петром Порошенко сегодня и завтра в Москве — с президентом России».

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков уточнил, что «достигнута договоренность о рабочем визите в Москву Меркель и Олланда, визит состоится в пятницу в пять вечера», сообщает ТАСС.

В Кремле также подтвердили, что в Москве готовы к конструктивному диалогу в рамках визита Олланда и Меркель в целях «налаживания диалога между Киевом и Донбассом». Помощник президента РФ выразил надежду на то, что план урегулирования, который привезут лидеры Франции и Германии, будет «учитывать предложения Владимира Путина».

Сегодня власти ДНР уточнили данные о последствиях обстрела Донецка. Жертвами массированного удара украинской артиллерии стали 7 человек и более 30 ранены. По-прежнему остается напряженной обстановка на дебальцевском направлении. После боев за Углегорск ополченцы заявили, что выбили из населенного пункта украинских военных.

Связанные новости

Читайте также