На кабана — с удочкой

13.04.2008, 18:25

Видео программы «Сегодня»

В Израиле прошли соревнования по рыбалке на… кабана.

В Израиле прошли соревнования по рыбалке на… кабана. Так в шутку называют их сами участники. Рыбалка, потому что выиграет тот, кто дальше забросит удочку. А кабан — это охотничий трофей, который можно добыть на суше. На этом турнире вода рыбакам не нужна.

В этом убедился собственный корреспондент НТВ на Ближнем Востоке Алексей Ивлиев.

На севере Израиля, едва на полях собрали урожай пшеницы, со всей страны съехалось несколько десятков мужчин, чтобы выяснить: кто из них лучший рыбак.

Это самые необычные соревнования по рыбной ловле, которые когда-либо довелось видеть. Единственно возможный улов здесь, в чистом поле, вдали от водоемов — это кабан. На грузило можно нацепить желудь, но пока участникам соревнований ни одного зверя добыть так и не удалось.

Инициатором проведения первых в Израиле соревнований по кастингу — заброса грузила на расстояние с помощью спиннинга выступил самый популярный здесь интернет-форум для рыбаков. По словам его основателя, Андрея Мазлина, жизнь заставила.

Андрей Мазлин, главный администратор интернет-форума для рыбаков: «Постоянно слышим в отчетах с полей: я бросил на 200 метров, бросил на 180 метров. Пришло время выяснить правду».

После такого шутливого начала закипела уже вполне серьезная подготовительная работа. На поле установили разметку. Судьи тут же в деле лазерный дальномер.

Участвовать в соревновании приехали и пенсионеры, и разработчики компьютерных программ, и офицеры погранслужбы, и даже чемпион Европы по гребле. Что заставляет этих серьезных людей тратить время на первый взгляд, на несерьезное занятие? Любовь к спиннингу.

Юрий, судья соревнований: «Кофе и рыбалка. Неотъемлемая часть одесского мальчика, который вырос и уехал».

Поддержать своих мужчин в рыбалке на суше приехали и жены с детьми. А некоторые представительницы слабого пола даже были готовы принять участие в кастинге сами, если бы здесь существовала женская команда.

Ведь у той же Татьяны богатый опыт: 24 года замужем за рыболовом и несколько лично добытых крупных трофеев, о которых она рассказывает с нескрываемым удовольствием.

Татьяна: «Карпа пять килограмм — последняя удача. А один ушел».

Чтобы закинуть грузило на дальнее расстояние, нужны две вещи: хорошее снаряжение и отточенная техника. Соревнования проходили в идеальных условиях: не было ослепительного солнца и ветра. Однако несмотря на это, вскоре стало ясно, что многие рассказы на форуме не больше, чем байки.

До 200-метровой отметки ни один рыболов не докинул. Чемпионом стал рыболов, закинувший грузило на 160 метров. Это достижение теперь официально появится на сайте рыбаков. А все остальные остались довольны очередной встречей с друзьями, хотя и ни одной рыбы сегодня поймано не было.

Читайте также