Закон о зачатии ребенка от трех родителей расколол мировое научное сообщество

05.02.2015, 01:19

Видео программы «Анатомия дня»

Великая генетическая революция: в Великобритании разрешили зачатие с помощью ДНК трех человек. «Анатомия дня» разбиралась, неужели теперь детей будут моделировать на заказ.

Ученые, врачи и простые люди — а в перспективе это может коснуться очень многих — обсуждают сенсационную новость из Великобритании, которая может в корне изменить наше понимание природы человека. На берегах Туманного Альбиона собираются законодательно разрешить зачатие с помощью ДНК трех человек. Законопроект пока поддержала только палата общин, инициативу должна одобрить еще и палата лордов.

Речь идет об искусственном оплодотворении, когда к этому есть медицинские показания. Допустим, у матери в цепочке митохондриальной ДНК яйцеклетки есть поврежденные гены, и существует опасность, что ребенок из-за этого может родиться с тяжелыми наследственными заболеваниями. В таком случае современные технологии уже сейчас позволяют заменить поврежденную ДНК донорской, взятой у другой женщины.

Как эту научную сенсацию встретили в британском обществе? Насколько высоки шансы, что в Великобритании действительно разрешат искусственное оплодотворение с использованием ДНК трех человек? И что по этому поводу думают российские генетики? Ответы — в видеоматериале «Анатомии дня».

Связанные новости

Читайте также