«Дотации для России закончились»: Яценюк велел заполнить хранилища дешевым газом из Европы

04.02.2015, 14:25

Украина намерена и дальше сокращать долю российского газа в энергобалансе страны. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Я требую постепенно и далее сокращать долю российского газа в украинском газовом балансе».

Для выполнения этой задачи Яценюк распорядился увеличить объемы прокачки реверсного газа, одновременно сократив закупки топлива у России, передает «Интерфакс».

Арсений Яценюк: «Мы ожидаем цену на природный газ у наших европейских партнеров на летний сезон (второй и часть третьего квартала) от $250 до $300 — это немного меньше, чем $500, которые нам предлагала Россия. Неотложное задание для Минэнергоугля и НАК „Нафтогаз Украины“ — в летний период закачать максимум газа в украинские ПХГ по наиболее низкой цене. Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться позитивной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России: дотации для России закончились».

Также сегодня Яценюк сообщил, что Украина сегодня официально уведомит РФ о прекращении действия соглашения о пересечении украинско-российской границы по внутренним паспортам.

Напомним, ранее глава украинского правительства утверждал, что в декабре прошлого года Украина на треть сократила долю российского газа, а в дальнейшем может полностью отказаться от его импорта.

В настоящее время Киев покупает у «Газпрома» в рамках зимнего пакета скидок газ по 365 долларов за тысячу кубометров. С 1 апреля голубое топливо из России на Украину будет поставляться по ценам, прописанным в контракте.

Новости по теме

Читайте также