Ополченцы и киевские силовики ведут ожесточенные бои за Углегорск

04.02.2015, 10:49

Видео программы «Сегодня»

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, предложил объявить трехдневное перемирие в районе Дебальцева, чтобы эвакуировать население и возобновить мирные переговоры.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко, ожесточенные бои продолжаются. Ополченцы укрепляют свои силы на подступах к Дебальцеву, в основном сейчас бои идут в Углегорске. Это небольшой городок, в километре от Дебальцева.

Накануне оттуда эвакуировали всех местных жителей, поскольку из котла украинских военных не перестают бомбить этот город. Также стало известно, что Украина вела речь также о перемирии, но ополченцы отвергли это предложение, заявив, что затишьем Украина опять воспользуется, чтобы укрепить свои позиции. Появились данные о погибших со стороны украинских силовиков.

Эдуард Басурин, заместитель командующего силами ополчения Донецкой народной республики: «За сутки ведения боевых действий потери украинских силовиков составили: 79 человек убитыми, 5 танков, 3 БМП и два грузовых автомобиля. Информация по разрушениям и пострадавшим в результате авиационной бомбардировки населенных пунктов уточняются».

Также по некоторой информации, Киев намерен послать в Дебальцево несколько автомобилей с Красным Крестом, чтобы эвакуировать военных. Ополченцам стало об этом известно. Они заявили, что не будут препятствовать этой эвакуации, но автомобили обязательно при въезде в Дебальцево будут досматривать.

Читайте также