Иорданцы требуют отомстить за мучительную смерть заложника в плену ИГИЛ

04.02.2015, 06:30

Видео программы «Сегодня»

Иорданию охватили митинги гнева после потрясшей королевство гибели иорданского пилота, схваченного боевиками «Исламского государства». В нескольких городах, в том числе на родине аль-Касасбы, вспыхнули беспорядки.

С требованием отмщения люди пошли к королевскому дворцу в Аммане, и армия Иордании и монарх пообещали боевикам тяжелую расплату.

Абдалла II, король Иордании: «Из-за известия о мученической гибели нашего пилота мы исполнены глубокой печалью, скорбью и гневом. Аллах примет душу героя, погибшего от рук трусливых террористов, которые называют себя „Исламским государством“, но не имеют никакого отношения к исламу».

Для начала власти Иордании пообещали уже сегодня привести в немедленное исполнение шесть смертных приговоров пленным из «Аль-Каиды», в том числе, террористке Саджиде аль-Ришави — ее освобождения в обмен на пилота как раз требовали боевики ИГИЛ. Далее дело будет за иорданскими ВВС, которые в ближайшие часы планируют нанести мощные удары по базам террористов в Сирии. Не исключены и спецоперации по ликвидации главарей «Исламского государства», сообщает НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также