Число подписчиков Charlie Hebdo после нападения террористов выросло в 20 раз

04.02.2015, 02:56

Фото: Associated Press © 2015, Bob Edme

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo после нападения террористов обрел популярность — число его подписчиков увеличилось в 20 раз.

Как сообщил один из совладельцев издания Эрик Порто, Charlie Hebdo преодолел отметку в 200 тысяч подписчиков. С начала января, когда произошло нападение на редакцию, читателей журнала стало больше в 20 раз.

Прежде круг постоянных абонентов еженедельника не превышал 10 тысяч, а общий тираж издания к концу 2014-го составлял не более 28 тыс. экземпляров в неделю. Перебои с финансами сопровождались затруднениями с выплатой зарплат и гонораров сотрудникам, и в ноябре руководство объявило о начале кампании по сбору пожертвований для поддержания дальнейшего существования Charlie Hebdo.

Теперь при средней стоимости годовой подписки в 70 евро прибыль издания только по этой статье может составить порядка 14 млн евро. Если же учитывать доходы от розничной продажи и благотворительную помощь, за год журнал может заработать до 30 млн евро, сообщает ТАСС.

Нападение на офис еженедельника произошло 7 января. Террористы убили 10 сотрудников журнала, а также двоих полицейских. Атаку исламисты объяснили тем, что издание публиковало карикатуры на пророка Мухаммеда.

Новости по теме

Читайте также