Сочи и после триумфальной Олимпиады продолжает жить большим спортом

03.02.2015, 20:25

Видео программы «Сегодня»

Сочи после зимних Игр-2014 стал одним из самых привлекательных в стране городов: все спортивные объекты, построенные к Олимпиаде, сейчас активно используются, а новые горнолыжные курорты привлекают тысячи туристов.

В эти дни в России вспоминают о самом ярком событии 2014-го: год назад Сочи принял первую в истории страны зимнюю Олимпиаду, завершившуюся национальным триумфом. Сам город при этом кардинально преобразился. По олимпийской столице прогулялся корреспондент НТВ Максим Максимов.

Сегодня в Сочи — хоккей. На стадион «Большой» в Олимпийском парке прибывают тысячи зрителей. Хоккейная команда в русских субтропиках — еще пару лет назад это воспринималось скорее как анекдот. Но реальность такова, что Игры-2014 закончились, а любовь южан к спорту не ослабевает. И капитан новой команды «Сочи» Никита Щитов уже стал любимцем болельщиков. А ведь клуб играет только первый год. Но на матчах команды в КХЛ — аншлаги.

По словам Риммы Иванкиной, которая тренирует инвалидов-колясочников, Сочи за последние годы действительно изменился кардинально: благодаря программе «Доступная среда» теперь на коляске можно добраться в любой район города. А после Паралимпиады среди людей с инвалидностью — всплеск записи в спортивные секции.

Когда спускаешься со склонов Красной Поляны на скоростном поезде «Ласточка» и выходишь на станции «Олимпийский парк», хочется тут же избавиться от зимней одежды. А на новой набережной брюки и вовсе превращаются в элегантные шорты. Купаться и загорать еще рано, а вот проехаться на велосипеде по специальному покрытию — самая погода. Возможность всего за полчаса сменить экипировку для сноуборда на велосипед для курорта — это тоже уникальное олимпийское наследие.

Подробности — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также