Краснодарский школьник встречает день рождения в больнице после ЧП с троллейбусом

03.02.2015, 20:41

Видео программы «Сегодня»

НТВ стали известны подробности трагедии в Краснодаре, где ребенка зажало дверью троллейбуса и несколько десятков метров протащило по дороге.

Сегодня полиция Краснодара разбирается в происшествии, в результате которого девятилетний мальчик оказался в реанимации с тяжелейшими травмами. Инцидент произошел, когда школьник заходил в троллейбус: водитель его не заметил и зажал дверьми руку мальчика, после чего протащил ребенка почти 70 метров метров по дороге.

Вместо друзей и одноклассников — врачи и медсестры. Вместо сладкого стола — больничный ужин, антибиотики и две капельницы утром и вечером. Свой день рождения Даниил встречает в больнице. Только недавно из реанимации его перевели в общую палату, куда пока пускают только близких. У школьника — травма почек, перелом большой берцовой кости, множественные ссадины и гематомы.

Водитель троллейбуса не заметил заходящего в салон ребенка, зажал его дверью и протащил по улице несколько десятков метров. По словам мамы Даниила Анны, неизвестно, чем все могло закончиться, если бы не водитель «Нивы». Он выскочил на встречную полосу и перегородил дорогу троллейбусу.

В городском трамвайно-троллейбусном управлении провели внутреннюю проверку и заявили, что все произошедшее — несчастный случай, а водитель ребенка видеть не мог, так как мальчик слишком маленького роста. В управлении даже провели свой следственный эксперимент, фотографии с которого показали на пресс-конференции.

Алексей Князев, руководитель Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления: «Технические характеристики данного троллейбуса не дают возможности увидеть в боковое зеркало человека ростом менее 150 сантиметров, то есть имеется мертвая зона. Троллейбус эксплуатируется более 20 лет, и это первый подобный случай».

Руководитель городского транспорта считает, что трагедия с ребенком произошла из-за несовершенства конструкций зеркал заднего вида, и добавил: сейчас такими зеркалами оборудована треть городского парка троллейбусов.

Однако мама Даниила уверена: не увидеть ребенка водитель не мог, ведь сын заходил в первую дверь. Такой протокольный комментарий чиновника вызвал бурю возмущения и среди горожан. Отреагировал и глава региона.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Директор Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления вообще должен дневать и ночевать в больнице, оказывать всю возможную помощь мальчику и его маме, а не оправдываться».

В больнице чудом выживший мальчик проведет еще минимум 10 дней. Потом — выписка, наблюдение у врача по месту жительства и несколько месяцев реабилитации, передает из Краснодара корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Читайте также