Государство обеспечит сердечников бесплатными дорогостоящими клапанами

03.02.2015, 21:06

Видео программы «Сегодня»

Столичные кардиологи провели для коллег показательную операцию на сердце больного с тяжелыми осложнениями, которому обычное вмешательство могло бы только навредить.

Спасти такого пациента можно лишь с помощью искусственного клапана, сделанного из дорогостоящих материалов. Нуждающихся в столь сложном лечении в России тысячи, однако заплатить за него могут не все. Теперь такие больные смогут получить жизненно необходимую помощь бесплатно, узнал корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Пациент, которого оперировали в Институте клинической кардиологии, раньше не мог рассчитывать на помощь. В его состоянии обычная операция противопоказана, а на новаторские методы государство не выделяло денег. Теперь ситуация изменилась.

Ирина Чазова, директор Института клинической кардиологии им А. Л. Мясникова: «Несмотря на все сложности нашей жизни, государство сочло возможным выделить деньги под госгарантии на эти очень дорогостоящие, но необходимые части пациентам мероприятия».

Это замена сердечного клапана для пациентов с диабетом, атеросклерозом и другими заболеваниями. От таких врачи обычно отказываются, но здесь клапан подводят к сердцу через бедренную артерию. Замысловатому методу порядка 10 лет, но он все еще новаторский. И пока в одном крыле института оперируют пациента, в другом крыле проходит международная конференция на эту тему.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также