«КамАЗ» готовится представить первый российский грузовик с автопилотом

03.02.2015, 11:22

Видео программы «Сегодня»

«КамАЗ» собирается построить первый в России беспилотный автомобиль. О таких планах сообщили в компании Cognitive Technologies, которая будет разрабатывать программное обеспечение для будущего беспилотника. В автомобильной корпорации эту уже информацию подтвердили.

Cognitive Technologies заявила, что уже получила на развитие проекта 300 млн рублей от российского министерства образования. Еще 90 млн рублей должен внести сам «КамАЗ». Но это лишь стартовый бюджет. В целом на проект может уйти до 12 млрд рублей. Беспилотник сможет различать пешеходов, препятствия, видеть другие автомобили и «понимать» дорожные знаки.

Ожидается, что первый прототип появится уже весной этого года, после чего начнутся испытания. В 2017 году беспилотный грузовик может появиться на дорогах Татарстана, а с 2020 года — стать массовой моделью. Применять его хотят в логистике, сельском хозяйстве и промышленности.

Летом 2014 года автоконцерн Daimler представил свой первый самоуправляемый грузовик. Свою легковую машину с автопилотом разрабатывает Google.

Впрочем, эксперты напоминают: пока беспилотникам нет места на дорогах, так как это запрещают правила дорожного движения.

Связанные новости

Читайте также