Российская сторона опровергла слух о переговорах с Украиной о полетах над Крымом

03.02.2015, 07:42

В кулуарах конференции по безопасности полетов, которая проходит в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале, обсуждают слух о переговорах между Россией и Украиной о возобновлении полетов международной авиации над акваториями Чёрного и Азовского морей.

Информацию о том, что Россия и Украина ведут неофициальные переговоры о возобновлении авиасообщения над Чёрным морем, распространило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. По данным агентства, этот вопрос представители Москвы и Киева планируют обсудить в Монреале.

Однако в российской делегации этот слух уже опровергли. Как заявил «Интерфаксу» представитель российской стороны, «информация о том, что Россия и Украина ведут в Монреале неофициальные переговоры о возобновлении авиационного сообщения над акваториями Чёрного и Азовского морей, не соответствует действительности».

Источник в российской делегации подчеркнул, что воздушное движение над акваторией этих морей регулирует Симферопольский центр управления полетами «в соответствии со стандартами и рекомендуемыми практиками ICAO».

Зарубежные авиакомпании перестали летать над Чёрным и Азовским морями в районе Крыма весной 2014 года после вхождения полуострова в состав России. Европейская организация управления воздушным движением и Федеральное авиационное управление США запретили коммерческие полеты в симферопольской зоне авиадиспетчерского контроля. Этот шаг тогда объяснили намерением избежать путаницы в зоне, которую считают своей и российские, и украинские авиадиспетчеры.

Новости по теме

Читайте также