Депутаты Госдумы хотят взыскать с Германии репарации за годы войны

03.02.2015, 05:51

В Госдуме создают рабочую группу по подсчету ущерба, которой Германия нанесла Советскому Союзу за годы Великой Отечественной войны.

Как пишут «Известия», после определения суммы члены группы намерены предъявить ее нынешней Германии в качестве обязательств по репарациям.

Михаил Дегтярёв, депутат Госдумы РФ: «Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны, Хотя с нашим союзником — ГДР — после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и весьма актуален. Более того, Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС».

По мнению депутата, итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее 3–4 трлн евро, которые Германия должна заплатить Российской Федерации как правопреемнику СССР.

Российские эксперты полагают, что хотя претензии к Германии и обоснованы, взыскать репарации через 70 лет после окончания войны почти нереально.

Ранее о возможности предъявления репарационных претензий к Германии заявил и новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Германия, однако, уже заявила, что ничего выплачивать не намерена.

Новости по теме

Читайте также