Россия вспоминает о рекордах олимпийской эстафеты Сочи-2014

02.02.2015, 20:53

Видео программы «Сегодня»

В эти дни в России вспоминают о самом ярком событии минувшего года. Год назад Сочи принял первую в историю страны зимнюю Олимпиаду, завершившуюся национальным триумфом. А 2 февраля 2014-го еще продолжалась эстафета олимпийского огня.

Как и сами Игры, эта эстафета стала уникальной. Факел побывал и в космосе, и на Северном полюсе, и на дне Байкала. В числе факелоносцев был и корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Сергей Пикулин, корреспондент НТВ: «Нас собрали в одной из краснодарских школ, провели инструктаж, выдали форму и тот самый факел. Ощущение, как в детстве, когда у тебя наконец-то появился велосипед или настольный хоккей. Кажется, ничего лучше этой вещи в мире нет. Как бежал не помню, помню, что от волнения тряслись ноги».

Российская эстафета стала одной из самых длинных за всю историю олимпийского движения. 123 дня, более 60 тысяч километров по всей стране, через девять часовых поясов. Именно благодаря эстафете мировые рекорды начали появляться еще до начала Игр. Олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на околоземной орбите, российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли факел в открытый космос, а в конце концов — на дне самого глубокого в мире озера Байкал. Примечательно, но огонь горел и под водой. В эстафете олимпийского огня приняли участие 14 тысяч факелоносцев — и это еще один рекорд.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также