Власти Волгограда не собираются устраивать референдум о переименовании города

02.02.2015, 12:35

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

Референдума по переименованию Волгограда в Сталинград власти города проводить не планируют. Об этом рассказали в управлении информационной политики городской думы.

Предложение официально переименовать Волгоград в Сталинград, с которым накануне каждой годовщины победы в Сталинградской битве выступают некоторые политические партии и общественные активисты, возможно только по итогам референдума, а его местные власти проводить не собираются, передает ТАСС.

Елена Ильина, сотрудник управления информационной политики городской думы Волгограда: «Никакого подобного референдума в Волгограде ни в ближайшее время, ни вообще не планируется».

Сегодня Волгоград все-таки стал Сталинградом. Его переименуют 2 сегодня в честь 72-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Елена Ильина: «2 февраля — первый из шести дней в году, когда Волгоград символически становится Сталинградом, но это неофициальное переименование».

Волгоградская дума после многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны установила, что название «Сталинград» может использоваться в качестве символа города в ходе массовых мероприятий шесть раз в году: в день победы в Сталинградской битве (2 февраля), в День Победы 9 Мая, в День памяти и скорби (22 июня), в день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией (23 августа), в день окончания Второй мировой войны (2 сентября) и в день, когда начался разгром фашистских войск под Сталинградом (19 ноября).

Новости по теме

Читайте также