Украинские диверсанты с «маячками» превратили поселки Донбасса в мишени

01.02.2015, 19:36

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Жители донецких поселков рассказали о методах войны, которые применяют силовики на востоке Украины. Показательный пример: чтобы увеличить точность своей артиллерии, украинские диверсанты расставляют повсюду специальные «маячки». А то, что от обстрелов страдают мирные жители, в Киеве, кажется, мало кого волнует.

В донецких поселках Яковлевка и Минеральное, расположенных на нейтральной территории, — только мирные жители. Несмотря на это, украинские артиллеристы регулярно подвергают их массированным обстрелам.

Сейчас жители этих поселков тщательно проверяют мусорные ведра. Дело в том, что прошедшей ночью в один из этих населенных пунктов проникли украинские диверсанты и оставили там устройства слежения.

Благодаря таким «маячкам» точность обстрелов украинскими артиллеристами поселков на нейтральной полосе сразу возросла, отмечает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Василий, местный житель: «Ребята вышли и сели на лавочку. А там что-то в ведре мигает. Они обратили внимание, достали, коробочка там такая. И два проводочка — ну, может, антенна. Один испугался и кинул в огород. А бабушка говорит: что же ты сделал-то».

Подробности — в репортаже.

Читайте также