Генштаб Украины обвинили в провале военной подготовки

01.02.2015, 16:59

Фото: Петренко Степан / ТАСС

Украинские военные, которых Киев отправляет воевать в Донбасс, являются мишенями, а не охотниками. Такое мнение высказал военный эксперт, отметив, что Генштаб полностью провалил подготовку солдат к боевым действиям.

Юрий Бутусов, журналист и военный эксперт: «В принципе, все руководство Генштаба, и особенно тех, кто отвечает за подготовку и инспектирует, можно увольнять только из-за того, что происходит в войсках. Потому что боевая подготовка ведется ниже всякой критики».

По словам Бутусова, мнение которого публикует украинское издание «Зеркало недели», для учебных целей выдается недостаточно боеприпасов. Зато оказавшись на поле боя, солдат получает неограниченное количество оружия и при малейшей панике расстреливает «в белый свет» боекомплект. Как отметил эксперт, недостаток подготовки деморализует во время войны даже самых мотивированных и патриотичных солдат.

Юрий Бутусов: «Воин не впадает в панику, когда он может адекватно оценить происходящее и способен построить алгоритм своих действий в наиболее распространенных боевых ситуациях».

А именно этому будущих бойцов, по словам эксперта, никто не учит.

Юрий Бутусов: «На Донбассе ведется война, и слабо обученным частям там просто нечего делать — они мишени, а не охотники».

Ранее о неготовности к противостоянию на юго-востоке Украины говорил командир украинского полка «Азов». Он заявил, что генералы и политики свою войну уже проиграли, и призвал добровольцев идти на фронт.

Читайте также