Желание Афин сблизиться с Москвой беспокоит Европарламент

01.02.2015, 14:26

Фото: Reuters © 2015, Jean-Marc Loos

Стремление Греции сблизиться с Россией вызвало обеспокоенность в Европарламенте, его руководитель Мартин Шульц поделился своими опасениями.

Председатель Европарламента признался в том, что его беспокоит стремление нового греческого правительства во главе с Алексисом Ципрасом сблизиться с Россией. Об этом Мартин Шульц рассказал в интервью газете Welt am Sonntag.

Мартин Шульц, Председатель Европарламента: «Меня очень сильно беспокоит желание Греции сблизиться с Россией. Я сказал Ципрасу: вы требуете солидарности от европейских партнеров, но вашим первым шагом был отказ от солидарности во внешней политике. Ничего хорошего из этого выйти не может. Он понял».

Шульц назвал стремлении Афин сблизиться с Москвой «внутриполитической мерой».

Мартин Шульц: «Ципрас должен показать избирателям, что у руля теперь новые люди. Это также ответная реакция на те катастрофические сценарии развития событий, которые предрекали стране перед выборами в случае победы СИРИЗА. Речь идет о том, что Ципрас и его партия не хотят быть бесправными партнерами, они хотят уважения к себе».

Шульц отметил, что нынешнее греческое правительство нельзя назвать опытным, и «Ципрас должен еще сориентироваться».

Мартин Шульц: «Я ясно сказал Ципрасу, при каком курсе ему следует рассчитывать на поддержку Европы и при каком он ее потеряет».

По словам Шульца, Ципрасу посоветовали прекратить нападать на Ангелу Меркель, ведь в конечном счете именно Германия должна будет ему помогать. Тем временем греческий МИД выступил с заявлением: Афины заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине и стремятся избежать раскола в отношениях между ЕС и Россией.

Никос Котзиас, министр иностранных дел Греции: «Греция заинтересована в стабилизации и мире в Украине, а также в том, чтобы избежать раскола в отношениях между ЕС и Россией».

Глава греческого МИДа отметил, что «нужно найти способ не внести сумятицу в наши отношения во внеэкономической сфере с европейцами, а также не нарушить отношения Европы и Греции с Россией».

Ранее новый премьер Греции заявил о том, что возмущен намерениями лидеров некоторых стран ЕС принять новые санкции в отношении России. Сообщалось, что недовольство Алексиса Ципраса вызвали не санкции как таковые, а то, что с Афинами никто не посоветовался.

Новости по теме

Читайте также