Кухонный помощник с новыми функциями: чем мультипечь лучше обычной духовки

01.02.2015, 13:55

Видео программы «Чудо техники»

Мультипечь — новый помощник на кухне. Как в привычные устройства добавляют новые функции и становится ли от этого удобнее готовить?

Программа «Чудо техники» разобралась, что такое мультипечь — устройства с этим загадочным, но привлекательным названием есть у нескольких производителей. В основном речь идет о том, чтобы усилить духовку еще и микроволнами.

Мультипечью называют и усовершенствованную мультиварку, и аэрогриль с новыми возможностями. Вообще, название «мультипечь» маркетологи компаний-производителей используют весьма произвольно. Добавляют какую-нибудь функцию — и уже как будто готов новый гаджет с новым названием. Например, мультиварка стала мультипечью, когда у нее появился нагрев с разных сторон, а не только со дна. Аэрогриль стал мультипечью, когда научился вращать внутри себя еще и продукты, а не только дуть горячим воздухом.

Сравнение всех этих устройств на практике показало, что мультипечь, работающая по принципу аэрофритюрницы (то есть жарящая потоком воздуха с раскаленными каплями масла), дала неплохой результат, сравнимый с большой духовкой. Возможно, это хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить место на кухне. Впрочем, есть еще один важный момент: анализ на содержание витаминов все-таки поставил на первое место обычную духовку — она сохранила больше всего пользы в овощах.

Обычный аэрогриль сделал отличное мясо и неплохо запек картошку. Его родственница, переименованная в мультипечь, показала такой же результат — не хуже, но и не лучше. Особых практических преимуществ от трехмерного нагрева в мультипечке-мультиварке зафиксировать не удалось. Единственный позитивный пример — это мультипечь, которая соединяет функции духовки и микроволновки: она взяла лучшее от обоих гаджетов, и в итоге получилось компактное устройство, которое и разогревает, и запекает — и качественно, и быстро.

Подробности — в программе «Чудо техники».

Читайте также