Жители Гонконга вышли на многотысячный марш протеста

01.02.2015, 13:57

Фото: Associated Press © 2015, Kin Cheung

Около трех тысяч демонстрантов вышли на улицы Гонконга впервые после серии крупных акций протеста, которые были организованы в конце 2014 года.

Напомним, что тогда протестующие настаивали на том, чтобы Пекин отказался от контроля над выдвижением кандидатов на предстоящих выборах.

Как сообщает ABC News, организаторы воскресного марша заявили, что требования у них прежние — демократичные выборы в бывшей британской колонии, и пообещали, что акции будут носить мирный характер.

Отметим, что выступления демократических активистов в Гонконге в прошлом году продолжались более двух месяцев. Они требовали от Пекина разрешить им самостоятельно выбирать главу администрации. Пик манифестаций пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч человек. В дальнейшем митинговали по большей части студенты.

В конце октября глава администрации города Лян Чжэньин предположил, что в этих демонстрациях участвуют некие «внешние силы». После этого американскому президенту Бараку Обаме пришлось сделать официальное заявление о том, что его страна не причастна к организации антиправительственных акций, которые начались осенью.

Читайте также