Известный фотограф раскрыл секреты удачных селфи на телефон

01.02.2015, 12:34

Видео программы «Чудо техники»

Российский фотограф Алексей Никишин преподает современную фотографию и читает лекции по смартфонографии. Он уверен, что телефоном вполне можно сделать очень приличный кадр. Но для удачного кадра надо применить несколько хитростей.

Существенно расширить возможности встроенной камеры можно с помощью сменных линз. По словам Алексея Никишина, стоят они недорого, а один «объектив» может иметь три режима. Кроме того, существует огромное множество дополнительных приложений, которые позволяют существенно расширить возможности встроенной камеры.

Одна из самых больших проблем для камеры смартфона — это темное время суток. Производители, конечно, постоянно совершенствуют встроенные вспышки, но ночью лучше все-таки искать внешний источник света. Но можно купить отдельную вспышку. Она в 10 раз мощнее стандартной телефонной и питается от своей батареи.

Но даже несмотря на все технические новинки, люди продолжают совершать одни и те же фотографические ошибки. Например, снимают против источника сильного света. Не фиксируют камеру, и в результате изображение размазывается. Они также слишком увлекаются приближением, используя цифровой зум. А некоторые люди и вовсе забывают о чистоте объектива.

Читайте также