УЕФА разбил мечты маленьких крымчан о большом футболе

01.02.2015, 09:56

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму в феврале ждут приезда представителей УЕФА. Функционеры Европейского футбольного союза должны обсудить детали создания региональной лиги. Пока клубы на полуострове живут в условиях спортивной блокады. В начале декабря УЕФА по требованию официального Киева запретил крымчанам участвовать в российских футбольных соревнованиях и проводить собственные турниры.

После решения УЕФА о запрете крымским командам играть в чемпионате России и введении на полуострове особой футбольной зоны на стадионах стало тихо и безлюдно. Лучшие зимние футбольные поля СССР остались без игроков и болельщиков.

Симферопольский стадион «Локомотив» в советское время был главной ареной сборной команды Советского Союза по футболу. На этом поле в 1988 году готовилась золотая олимпийская сборная, которая выиграла медали в Сеуле.

Решение УЕФА принято по просьбе Федерации футбола Украины. Под санкции попали все профессиональные футбольные клубы и игроки. Европейские футбольные бюрократы не удосужились даже приехать на полуостров, решение принимали заочно.

Сергей Бородкин, учредитель футбольного клуба «ТСК»: «Ни до решения, принятого 4 декабря, ни после решения, которое было принято 4 декабря, я не слышал, чтобы кто-то из представителей УЕФА был здесь и интересовался делами крымского футбола».

Больше всего политика ударила по детскому футболу. Согласно регламенту УЕФА, все футболисты, начиная с 12-летнего возраста, получают спортивный паспорт, с которым начинают профессиональную карьеру. Все документы крымских футболистов остались в Украинской федерации футбола, а решение УЕФА об особой футбольной зоне статуса профессиональных игроков для крымчан не предусматривает.

Валерий Петров, тренер: «У более чем тысячи детей, которые занимались здесь, была мечта стать профессиональными футболистами, спорт мог стать их профессией. Пусть УЕФА тогда подумает, как нашим детям получить эту профессию. Если у них нет перспективы получить статуса профессионала, тогда о чем можно разговаривать?»

Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, запрет на профессию распространяется даже на самых маленьких, 6-летних футболистов. Ребята тренируются и о политических проблемах пока не подозревают. Юные спортсмены признаются, что собираются играть за Россию, когда вырастут.

Одним росчерком пера европейские спортивные бюрократы вычеркнули крымских футболистов и из кандидатов в сборную России, ведь без игр за профессиональные клубы попасть в нее просто невозможно.

Новости по теме

Читайте также