В Минобороны Японии запись казни Кэндзи Гото признали подлинной

01.02.2015, 02:45

Видео Associated Press © 2015

Опубликованную в субботу вечером видеозапись группировки «Исламское государство» с казнью японского журналиста Кэндзи Гото в Минобороны Японии считают подлинной.

Гэн Накатани, министр обороны Японии: «Запись с высокой степенью вероятности подлинная. Полиция считает, что на видео действительно запечатлен Кэндзи Гото».

Проверкой этого и всех предыдущих видео боевиков «Исламского государства» занимается специальное подразделение при Главном полицейском управлении Японии, сообщает ТАСС.

31 января экстремисты «Исламского государства» распространили видеозапись, на которой запечатлена казнь японского журналиста Кэндзи Гото. В связи с информацией о казни японского гражданина, премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел экстренное заседание совета национальной безопасности.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Я испытываю сильный гнев и презрение к этому бесчеловечному и презренному поступку. И наша страна продолжит придерживаться своей решительной позиции по борьбе с терроризмом, сотрудничая в этом направлении с международным сообществом».

20 января боевики «Исламского государства» потребовали 200 миллионов долларов в обмен на японских заложников Кендзи Гото Дзего и Харуму Юкаву. Позже экстремисты казнили японского бизнесмена Юкаву, а за жизнь Кэндзи Гото и пленного пилота из Иордании стали требовать выпустить из тюрем десятки их соратников, включая террористку Саджиду ар-Ришауи.

Новости по теме

Читайте также