Пожарным не удается потушить библиотеку ИНИОН

31.01.2015, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Пожарные на протяжении около суток заняты спасением миллионов редчайших научных изданий. Пожар, вспыхнувший в фундаментальной библиотеке одного из институтов Российской академии наук, уничтожил значительную часть здания.

Уже сейчас понятно, что речь идет о серьезном ударе по российской науке. Огонь вспыхнул, скорее всего, на третьем этаже, где находится и книгохранилище, и рабочие кабинеты сотрудников, а потом стал стремительно поглощать все вокруг.

При этом версия поджога не рассматривается в качестве основной. Специфика библиотечного пожара: оказывается, книги, особенно когда их много, тушить труднее всего.

Александр Гаврилов, государственная противопожарная служба ГУ МЧС РФ по г. Москве: «Книгохранилища представляют собой два этажа. Практически все пространство в книгохранилище от полок до потолка — это шкафы, на которых располагается литература. Расстояние между стеллажами — порядка 60 сантиметров, и пожарному трудно развернуться и непосредственно пройти между этими стеллажами».

Здание из 3-этажного стало 2-этажным. Из людей никто не пострадал. Самое главное сейчас — оценить масштаб жертв книжных.

Тем временем пожарные продолжают работу на месте ЧП. Здание библиотеки ИНИОН РАН горит около суток, дым продолжает вздыматься над юго-западом Москвы. По словам огнеборцев, библиотечный пожар может продлиться еще одну ночь. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Георгия Гривенного.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также