Пожар в библиотеке ИНИОН РАН стал «Чернобылем» для российской науки

31.01.2015, 16:42

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

От пожара в библиотеке института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) пострадало 15 процентов хранившихся там материалов, сообщил журналистам президент РАН Владимир Фортов.

Учитывая, что всего в библиотеке насчитывалось около 10 миллионов книг и журналов, большая часть которых не была оцифрована из-за нехватки финансирования, то даже эти 15 процентов — огромный ущерб.

Фортов назвал это большой потерей для науки и даже сравнил случившееся с чернобыльской катастрофой.

Владимир Фортов, президент Российской академии наук: «Эта библиотека крупнейшая в мире. Там хранятся уникальные материалы, а ее научная работа устроена так, что все российские научные институты пользовались этой библиотекой. И все это для нас напоминает Чернобыль».

Впрочем, отметил Фортов, поврежденные материалы могут быть восстановлены. По его словам, «такие технологии есть», передает ТАСС.

Пожар в здании библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте вспыхнул вечером 30 января. Огонь охватил весь третий этаж на площади 2 тысячи квадратных метров и обрушил кровлю. Версия поджога пока не рассматривают. По предварительной версии, причиной возгорания стало замыкание электропроводки: ранее к пожарной безопасности в здании выдвигались претензии.

Теперь руководству РАН и библиотеки предстоит решить, что делать дальше: переносить уникальное книгохранилище в другое место или восстанавливать разрушенное здание.

Новости по теме

Читайте также