Британский наемник из Мариуполя рассказал, как оказался на Украине

31.01.2015, 19:40

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Иностранный наемник, воюющий в украинском подразделении «Азов», раскрыл НТВ свое прошлое и рассказал о том, как он оказался в пекле кровавого конфликта на востоке Украины.

В то утро на любительскую камеру оператор снимал последствия массированного обстрела жилых кварталов Мариуполя. И вот на фоне криков и ужаса простых жителей города в кадре неожиданно звучит спокойная английская речь. Британский акцент — такой ни с чем не спутаешь, и камуфляж украинской нацгвардии.

В зоне боевых действий на востоке Украины этот гражданин Соединенного Королевства раньше скрывался под позывным «Свомпи». Его настоящее имя Кристофер Гаррет.

На кадрах хроники этой необъявленной войны он впервые засветился в начале января. Тогда солдаты батальона «Азов» прощались со своим погибшим военным инструктором — гражданином Швеции.

После трагедии в Мариуполе Гаррет поспешил залечь на дно, один за другим удаляя свои аккаунты в социальных сетях. Но одну страничку он почему-то решил оставить, там корреспонденту НТВ Андрею Суханову и удалось побеседовать с британцем.

Суханов: «Вы можете рассказать о себе. Ну, например, кто вы по образованию?»

Гаррет: «Раньше, у себя дома я ухаживал за деревьями! Такая вот у меня профессия!»

Суханов: «Как вы оказались на Украине и, главное, попали в батальон „Азов“?»

Гаррет: «Я разговаривал с другом о протестах в Киеве и решил, что поеду туда, как только наберусь опыта в Бирме».

Под опытом в Бирме Крисс Гаррет имеет в виду обучение минно-взрывному делу. В тропики он сумел попасть, завербовавшись в «Хало Траст» — американско-британскую организацию, которая занимается обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов в горячих точках по всему миру.

В родном городе мистера Гаррета царит атмосфера многовекового спокойствия. И, конечно, тут возникает главный вопрос: где британский остров Мэн, а где восток Украины? И как так вышло, что простой садовник превратился в обыкновенного наемника?

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Связанные новости

Читайте также