Украинские силовики разбомбили храм в Горловке и лишили еды сотни людей

31.01.2015, 15:19

Фото: gorlovka-eparhia.com.ua

В донецкой Горловке от украинских обстрелов пострадал православный храм. Артиллерийский снаряд попал в кафедральный Богоявленский собор, где мирные жители укрывались от обстрелов и работала бесплатная столовая.

Об инциденте сообщается на сайте Горловской епархии. Там отмечают, что в результате обстрела была разрушена трапезная и возник пожар, однако никто не пострадал.

Горловская епархия
: «31 января около 11:30 при артиллерийском обстреле центра Горловки пострадала трапезная Богоявленского кафедрального собора. В результате прямого попадания снаряда произошло возгорание. Трапезная частично разрушена. Находившиеся в здании люди не пострадали».

Сообщается, что в разрушенной трапезной готовили пищу для нуждающихся людей, пациентов больниц и социальных учреждений города. И таким образом, отмечают в епархии, община собора лишилась возможности кормить сотни людей, у которых не осталось средств к существованию.

В последнее время, как отмечает ТАСС, собор также служил укрытием от обстрелов для жителей Горловки. Он открыт круглые сутки, там постоянно находились до 400 человек.

Между тем сегодня в Донбасс прибыл 12-й гуманитарный конвой МЧС РФ. Российские грузовики доставили в Донецк и Луганск более 1,5 тысяч тонн грузов, среди которых — продукты питания, медикаменты, строительные материалы, а также электроэнергетическое оборудование.

Читайте также