Директор ИНИОН поблагодарил столичных пожарных за спасение ценных книг

31.01.2015, 12:44

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В здании библиотеки ИНИОН, где накануне вспыхнул мощный пожар, продолжают работать спасатели. Сотрудники МЧС занимаются проливкой обрушившихся конструкций. Специалисты подсчитывают ущерб от огня.

В настоящий момент известно, что фонды библиотеки не пострадали. Как пояснил директор ИНИОН Юрий Пивоваров, пожар уничтожил здание, где находились рабочие кабинеты сотрудников, передает «Интерфакс».

Юрий Пивоваров, директор Института научной информации по общественным наукам: «Я благодарю пожарных, что они спасли главное, — книги. Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, здесь примерно десять миллионов единиц хранения».

Огонь в здании библиотеки ИНИОН вспыхнул около 10 вечера и за несколько минут охватил территорию около 2 тыс. квадратных метров. Пожару был присвоен третий номер сложности. На борьбу с пламенем были направлены 147 пожарных. Глубокой ночью им удалось локализовать возгорание.

В пресс-службе в ГУ МЧС по Москве также сообщили, что психологи оказывали помощь сотрудникам библиотеки, которые переживали за находящуюся в библиотеке бесценную библиотеку.

Новости по теме

Читайте также