Глобальная перепись полосатых хищников: экологи ушли в тайгу искать следы амурских тигров

31.01.2015, 08:31

Видео программы «Сегодня»

В национальном парке «Земля леопарда» на Дальнем Востоке начинается глобальная перепись краснокнижных хищников.

За две недели ученые, вооружившись камерами и GPS-навигаторами, преодолеют тысячи километров от Амурской области до Приморья, чтобы отыскать следы тигров и леопардов. В лес отправляется большой таежный десант. Главное — ничего не забыть. За амурским тигром экологи следят круглый год, но сегодня особый случай. На Дальнем Востоке началась первая за последние 10 лет глобальная перепись полосатых хищников.

Как передает корреспондент НТВ Игорь Сорокин, масштабный учет популяции амурского тигра охватывает сразу несколько дальневосточных регионов, начиная с Амурской области и заканчивая Приморьем. До середины февраля почти две тысячи учетчиков должны будут обследовать территорию общей площадью в 150 тысяч квадратных километров. Специалистам предстоит проделать полторы тысячи разных маршрутов.

По следам тигра переписчик идет не только с дневником. На вооружении у него GPS-навигатор, карта местности, обычная линейка, чтобы замерять следы, и цифровая камера.

Виктор Леонов, инспектор: «Идешь по маршруту, встречаешь след тигриный, останавливаешься, берешь фотоаппарат и фотографируешь».

Самое главное требование переписи — абсолютная точность во всем. Учетчики должны фиксировать тигриные следы, не отступая от правил. Для закрепления знаний даже был выпущен специальный учебный фильм под названием «Букварь следопыта».

Амурских тигров хоть и считают по зиме, когда видны следы, но дело это все-таки сложное. В некоторых таежных районах высота снежного покрова сейчас достигает метра. Да и сам хищник не очень-то щедр на отпечатки своих лап.

За хищником экологи устроили не только слежку, но и фотоохоту. Камеры расставлены по всей тайге. Усиленный контроль позволит сделать перепись более точной, ведь до сих пор доподлинно неизвестно, сколько тигров обитает в дальневосточных лесах. Предварительные итоги тигриной переписи появятся уже в мае, но окончательные цифры станут известны только к концу этого года.

Читайте также