Основатель «Айдара» рассказал, как украинская артиллерия стреляет по своим

30.01.2015, 19:49

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в центре Киева — у Министерства обороны Украины — было шумно и многолюдно. Несколько сотен бойцов батальона «Айдар» попытались прорваться в здание для выяснения отношений с военным руководством. Гнев «айдаровцев» вызвала новость о том, что батальон намерены ликвидировать.

Как передает корреспондент НТВ Елена Солодовникова, мятеж под стенами Министерства обороны Украины сегодня организовали бойцы батальона «Айдар». Они возмущены: их подразделение в одночасье расформировали, несмотря на все фронтовые заслуги. Не помог даже тот факт, что основная часть «айдаровцев» — участники Майдана. Бойцы считают, что стали неугодны украинской власти, которой нечем с ними расплачиваться.

Николай Лячук, боец «Айдара»: «Сейчас надо давать выплату, а расформировать, и не надо никому платить. Пусть покажут, кому они заплатили из „айдаровцев“, кому они помогли? Мы все равно будем воевать!»

«Айдар» в мае прошлого года создал комендант самообороны Майдана Сергей Мельничук, сейчас он — народный депутат. Но заявил, что немедленно готов вернуться на передовую, где свои уже стреляют в своих.

Сергей Мельничук: «Никто с передовой не уйдет, никто не оставит позиции. И если их даже свои будут штурмовать, а есть уже такие. Мне сегодня звонили и говорили, что бьют с нашей стороны. Есть обстрелы, по нашим позициям бьют наши».

На разговор к негодующей толпе военных выходит представитель Генштаба. По его версии, «Айдар» не расформировали, а только переименовали. Но разгоряченные бойцы не хотят слушать объяснений генерал-лейтенанта, и зовут его воевать вместе с ними.

Под вой сирен, разъяренные бойцы на полчаса перекрывают трассу, проехать не дают ни автомобилям, ни общественному транспорту. Пропускают только машину скорой помощи. Вскоре вспоминают о майдановской традиции — решать вопросы с помощью покрышек. Они обещали вернуться, но только после успешного проведения нового задания. Пока еще готовы проводить переговоры с главнокомандующим, но уже не доверяют ему как прежде и не клянутся в вечной преданности. На данный момент трудно предсказать, как поведут себя и без того слабо контролируемые Киевом военнослужащие, лишившись официального статуса. Есть риск, что батальоны превратятся в бандитов с большой дороги.

Связанные новости

Читайте также