Русский музей удивился появлению сувенирных киосков напротив Корпуса Бенуа

30.01.2015, 16:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Рядом с Русским музеем на канале Грибоедова в Петербурге появились ларьки для деятельности, не связанной с предпринимательством. Однако руководство учреждения, оказывается, не в курсе.

Культурное учреждение выступило против появления этих сувенирных лотков. И, как выяснилось, площади по соседству с музеем были отданы в аренду культурно-выставочному центру для некоммерческой деятельности. То есть если на выставке матрёшек под открытым небом будут распродавать экспонаты, это станет нарушением закона.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв рассказывает о новой необычной экспозиции в центре города.

Яркие матрёшки и сувенирные пасхальные яйца, которые они делают, сейчас остаются в мастерской. Марина Шилова и Елена Заяц раньше эти эксклюзивные и потому недешевые вещи сдавали на реализацию на рынок у канала Грибоедова рядом с Конюшенной площадью. Но из-за реконструкции исторических зданий его закрыли. А владельцев стационарных торговых точек подобные изделия не интересуют.

Марина Шилова, художник: «С тех пор как закрылась ярмарка, не стало мест, куда можно было бы сдать наши сувениры. Салон диктует свои условия, что рисовать, а что не рисовать. К тому же они плохо продают, потому что у них большие накрутки».

Организация, управлявшая старым рынком, взяла в аренду 1100 квадратных метров на набережной канала Грибоедова. Там разместили 50 небольших киосков, где и будет выставлена сувенирная продукция.

Для этого, видимо, надо иметь художественное или архитектурное образование, но на взгляд обывателя аккуратные стенды на набережной рядом с Корпусом Бенуа Русского музея и Спасом на крови выглядят вполне органично. Даже складывается впечатление, что они тут расположены довольно давно.

Но это не так. Киоски были установлены после Нового года и пока даже еще не начали работать. Но для сотрудников Русского музея их появление стало неприятным подарком на праздники. Во все ведомства, которые могут повлиять на ситуацию, руководство учреждения направило письма с категорическим протестом.

Галина Истелин-Герей, начальник службы реализации печатной и сувенирной продукции Государственного Русского музея: «Мы не против сувенирной продукции. Мы за то, чтобы гости нашего города и посетители Русского музея увозили с собой памятные сувениры и подарки. Но нам бы хотелось, чтобы это было в архитектурном контексте тех культурных объектов, рядом с которыми эти киоски располагаются».

Основная претензия администрации Русского музея заключается в том, что проект стендов ни «Центр поддержки искусств» (арендатор земли), ни город с федеральным учреждением не согласовывали. Формально это и не требуется, но все-таки корпус Бенуа — объект исключительной культурной ценности. Художники к этому отнеслись с пониманием и обещают учесть все пожелания руководства Русского музея.

Михаил Некрасов, вице-президент РОО «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга»: «Мы не вышли на Русский музея по той простой причине, что до последнего момента мы согласовывали киоски с городскими структурами. В ближайшее время контакт с музеем будет. Думаю, мы найдем много интересных точек для сотрудничества».

Пока выставка, так это называется официально, на канале Грибоедова не работает. «Центр поддержки искусств» подбирает мастеров, которые смогут представить достойные работы. Возможно, к марту-апрелю и с Русским музеем найдется взаимопонимание. Например, его сувениры также будут представлены в киосках. Либо жалюзи украсят репродукциями картин из собрания учреждения.

Любопытно, что земля художникам предоставлена на условии, что они там не будут вести предпринимательскую деятельность. Но два с лишним миллиона рублей ежеквартальной арендной платы не оставляют поводов сомневаться, что на вознаграждение за свои работы они все же рассчитывают.

Читайте также