Новости из Центробанка уронили рубль: доллар превысил 71 рубль, евро — 81

30.01.2015, 14:13

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В первые же минуты после объявления итогов заседания Центробанка России, который принял решение снизить ключевую ставку до 15%, доллар и евро на Московской бирже устремились вверх и взлетели выше отметок в 71 и 81 рубль соответственно.

После известия о грядущем снижении ключевой ставки на 2% волатильность на Московской бирже резко усилилась. За несколько минут доллар и евро успели обновить максимумы с декабря, откатиться вниз и вновь устремиться вверх.

В моменте доллар на Московской бирже достигал отметки в 71,6 рубля, евро превышал уровень в 81 рубль.

Биржевые значения доллара и евро в данный момент примерно на три рубля превышают официальные курсы, которые ЦБ установил на выходные и понедельник. С 31 января официальный курс доллара равен 68,92 рубля, евро — 78,11 рубля.

Решение Центробанка снизить ключевую ставку со 2 февраля до 15% годовых стало для экспертов неожиданностью. Перед началом заседания ЦБ они отмечали, что вероятность снижения ставки микроскопическая. Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор готов опустить ставку, но только если инфляция начнет замедляться, а этого пока не произошло.

Новости по теме

Читайте также