В Киеве бойцы «Айдара» требуют встречи с министром обороны

30.01.2015, 14:19

Фото: twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

В центре украинской столицы сегодня здание министерства обороны пикетируют бойцы скандально известного батальона «Айдар», который, по слухам, был расформирован несколько дней назад.

Согласно последним данным, представители «Айдара» не смогли договориться с представителями Минобороны, все закончилось потасовкой. Несколько бойцов попытались прорваться внутрь. В итоге были сняты с петель двери КПП ведомства.

Позже «айдаровцы» перекрыли движение по Воздухофлотскому проспекту, пропуская лишь общественный транспорт и скорые. После этого они принесли шины к воротам Минобороны, видимо, в качестве предупреждения для руководства ведомства.

Известно, что бойцы батальона отогнали машины, которые перекрывали движение по дороге, транспорт возобновил движение по проспекту. «Айдаровцы» заявили, что будут стоять до тех пор, пока к ним не выйдет министр обороны Украины Степан Полторак, передает «УНН».

О том, что в батальоне «Айдар» больше не нуждаются, сообщил его командир, бывший так называемый комендант Самообороны Майдана Сергей Мельничук. А вот армейские начальники говорят, что такой приказ не подписывали. Более того, в военном ведомстве сообщили, что батальон будет усилен и оснащен всем необходимым, сообщает ТАСС.

Пресс-служба Минобороны Украины: «Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее утрачены и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц».

«Айдар» — добровольческое вооруженное формирование, но официально подчиняется министерству обороны Украины. Оно неоднократно попадало в поле зрения ОБСЕ и ряда международных правозащитных организаций, которые обвиняли «айдаровцев» в военных преступлениях, в том числе похищениях и пытках, а также убийствах людей.

Связанные новости

Читайте также