В Киеве вновь перекрыли улицу и готовятся жечь покрышки

30.01.2015, 12:44

Фото: @barabanch.
Видео программы «Сегодня»

Очередная акция протеста в Киеве. Бойцы батальона «Айдар» пытались штурмом взять здание Министерства обороны Украины.

Сегодня бойцы батальона «Айдар», о расформировании которого было объявлено ранее, устроили митинг у стен украинского Минобороны. К протестующим вышел представитель ведомства. В какой-то момент после общения с ним бойцы ринулись вперед и выломали дверь КПП, ведущую на территорию Минобороны. В настоящее время потасовка прекратилась, сообщает УНН.

Однако митинг все еще продолжается. Согласно последним данным, бойцы перекрыли движение транспорта на Воздухофлотском проспекте столицы и достали автомобильные шины.

Сегодня стало известно, что на Украине собираются расформировать батальон территориальной обороны «Айдар». Такое решение принято, потому что «невыгодно иметь на передовой добровольческие соединения. Их реструктурируют и присоединят к другим подразделениям». Также сообщалось, что военная прокуратура возбудила несколько дел, в которых фигурируют фамилии бойцов батальона.

Добавим, что накануне в Киев прошла другая акция протеста, организованная шахтерами. Горняки, пикетировавшие в среду правительство, в четверг пришли к Министерству энергетики и угольной промышленности. Протестующие потребовали спасти отрасль от полного развала, а также выплатить долги по зарплатам. Согласно последним данным, украинские власти пошли на уступки и пообещали выполнять требования рабочих.

Связанные новости

Читайте также