ЦБ готов помочь «выпутаться» только бедствующим валютным заемщикам

30.01.2015, 12:23

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Госдумы, уточнила позицию регулятора по ситуации с россиянами, взявшими ипотечные кредиты в иностранной валюте.

Глава ЦБ сразу же оговорилась, что помогать всем «валютным рабам» подряд регулятор не намерен, так как среди них есть и вполне обеспеченные заемщики.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ: «Нужно посмотреть, кто брал эту валютную ипотеку, потому что это не однородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию. Поддержка должна быть адресной».

Набиуллина также подчеркнула, что граждане должны нести ответственность за принятые на себя риски, но признала, что «банки иногда пользовались финансовой неграмотностью людей».

Эльвира Набиуллина: «Но сегодня нужно действительно по справедливости людям дать возможность выпутаться из сложной ситуации, не потерять квартиру и при этом разделить эти потери между банками и заемщиками на приемлемых условиях. Мы будем очень тщательно мониторить ситуацию».

Глава ЦБ также напомнила, что в 2008 году существовали «специальные адресные правительственные программы по поддержке ипотечных заемщиков». По мнению Набиуллиной, настало время «эту программу уже запускать».

В середине января ЦБ рекомендовал банкам пересчитать ипотеку по официальному курсу на 1 октября прошлого года, когда доллар стоил 39,38 рубля. Однако эти рекомендации носят необязательный характер.

Новости по теме

Читайте также