Украинские призывники прячутся от армии за купленными справками священников

30.01.2015, 05:20

Фото: Паб Максим / ТАСС

Призывники на Украине готовы на все, лишь бы «откосить» от очередной волны мобилизации — даже купить статус церковнослужителя.

Об одном из таких случаев со ссылкой на офицера вооруженных сил Украины по работе с личным составом Дмитрия Лиховского пишет украинское издание «Вести». Сообщается, что в Киеве призывник купил себе статус священника в Славяно-Ведическом храме Наследия предков. Заветная справка обошлась ему в 3 тысячи гривен.

На Украине набирает обороты протест против очередной волны мобилизации для отправки в зону АТО в Донбассе. Работа военкоматов неоднократно нарушалась телефонными террористами, а пункты сбора вещей для армии взрывали и поджигали.

Чтобы выполнить планы по призыву, сотрудники военкоматов вынуждены вручать повестки в сопровождении милиции. А в городке под Одессой военком и вовсе запретил призывникам уезжать, попросил работодателей уволить их и за руку привести в военкомат.

Четвертая волна мобилизации на Украине стартовала 20 января. Запланировано призвать около 50 тысяч военнообязанных украинцев, повестки в военкомат получили уже 62 тысячи человек. Следующие этапы мобилизации Киев запланировал провести в апреле и июне, отмечает ТАСС.

Читайте также