Донецкая многодетная семья выживает под обстрелами силовиков

30.01.2015, 02:08

Видео программы «Анатомия дня»

Украинские силовики не прекращают бомбить города Донбасса. Только в четверг огонь по Донецку, по данным ополчения, открывали сто раз. «Анатомия дня» рассказывает о битве за жизнь одной отдельно взятой семьи.

У Елены пятеро детей — сыновья и дочка. Всех поднимает одна. Первый муж ушел к другой, второй погиб в аварии, третий просто сбежал, когда узнал, что младшие Ангелина и Антошка — инвалиды. Врачи сказали, что у обоих задержка в развитии.

По ночам не до сна, пол и стены трясет от бомбежек. В оконные рамы Елена накидала толстых матрасов, это ее маленькая надежда уберечь детей от осколков.

Елена: «Мы со старшими ночь не спим, чтобы детвора могла поспать. А потом наоборот. Вот пару часов днем то старшие, то я, по очереди. Так что у нас вечный недосып теперь».

Без камеры она признается: сон — единственное спасение от голода. Большая семья не ела уже больше недели. Только чай, и то на улице. Газа-то нет.

В кошельке у многодетной мамы остались последние 100 гривен. Их надо растянуть неизвестно на сколько. Ни социальных выплат, ни пособий по инвалидности, и даже бывший муж позабыл об алиментах. Работы нет, а впереди у Елены сложная операция. Пятая по счету.

Родственники в России давно говорят — только доберись до границы, а дальше в беде не бросим. Но ей и добраться-то не на что.

Подробности — в материале «Анатомии дня».

Читайте также