ЛНР и ДНР будут добиваться снятия экономической блокады Донбасса на заседании в Минске

29.01.2015, 21:17

Фото: Дудник Тарас / ТАСС

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщил, что в первую очередь представители самопровозглашенных республик будут добиваться снятия экономической блокады с Донбасса на встрече в Минске.

Игорь Плотницкий: «Одним из условий, которых наша и донецкая стороны будут добиваться в ходе переговоров, запланированных на 30 января в Минске, это, прежде всего, снятие экономической блокады, причем — полностью».

Он отметил, что если Киев выполнит это условие, то ЛНР и ДНР будут готовы обсуждать прекращение боевых действий, передает «Интерфакс».

Игорь Плотницкий: «Украине достаточно отменить три решения СНБО. Только после этого мы будем разговаривать о прекращении огня, режиме тишины и разграничительной линии. Необходимо понимать, что время, когда нас устраивало то, что хотя бы не стреляют, уже прошло. В этот раз переговоры будут на порядок жестче».

Встреча представителей противоборствующих на Украине сторон, как сообщили в МИД Белоруссии, должна состояться 30 января. Переговорщик от ЛНР Владислав Дейнего уже вылетел в Минск.

Читайте также