Петербуржцы жалуются метростроителям «Беговой» на круглосуточный шум и сварку

29.01.2015, 16:14

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры встретились с возмущенными строительством подземки горожанами.

Сегодня чиновники и представители «Метростроя» пытались убедить петербуржцев горожан, в казалось бы, очевидной вещи — важности строительства новых станций метро. Только для некоторых жителей развитие одной из важнейших транспортных сетей оборачивается не только неудобством. Люди опасаются, что их дома могут пострадать при прокладке нового участка Невско-Василеостровской линии.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова выслушала аргументы обеих сторон.

В начале встречи представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры попытался задать положительный тон беседе. По его словам, жителям этой части Приморского района крупно повезло. Проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году позволило начать строительство станции метро в пешеходной доступности от их микрорайона. Даже деньги на это выделили из федерального бюджета. Поэтому к временным неудобствам надо отнестись как минимум с пониманием.

Ради строительства станции метро перегородили часть Туристской улицы. На этой площадке к концу весны появится стартовый котлован. Отсюда для сооружения тоннелей пойдет проходческий щит. Вестибюль будущей станции расположится на углу улиц Савушкина и Беговой.

В непосредственной близости от стройплощадки оказалось несколько жилых домов. Если рядом с ними не будет даже выхода метро, то ради чего им терпеть неудобства, спрашивали сегодня жители.

Жительница Беговой улицы: «День и ночь идет сварка под окнами. Мы их уже закрыли всем, чем можно, , чтобы это не мешало. Еще очень шумно. Неужели нельзя было хотя б метров на 200 отнести стройплощадку от дома».

Оказалось, что проектировали станцию несколько лет назад, когда жилых домов еще не было. Правда, сегодня «Метрострой» и чиновники стараются обеспечить людям более-менее комфортное проживание. Тем более что с октября работы на объекте будут вестись круглосуточно.

Алексей Старков, заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Метрострой»: «Существует закон о тишине. Максимально все параметры, которые в законе предусмотрены, там по децибелам будут выполнены, закрыты те узлы, которые будут приносить определенные дискомфортные децибелы. Мы приложим все усилия для выполнения этих параметров».

Чиновники и строители планируют даже накрыть стройплощадку неким куполом, который избавит жителей от шума и защитит от сварочных работ. Терпеть неудобства людям придется еще долго. После открытия «Беговой» работы на Туристской улице не закончатся. В планах города — продолжить строительство Невско-Василеостровской ветки и открыть еще две станции. Правда, их возведение начнется не раньше 2018 года, а закончится приблизительно к 2022-му.

Читайте также