Замглавы МЭР описал механизм формирования списка системообразующих предприятий

29.01.2015, 16:24

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

Правительство в ближайшее время намерено обновить список системообразующих предприятий, который был подготовлен в 2008 году. Эти организации в рамках антикризисного плана смогут получить кредиты под государственные гарантии.

Заместитель министра экономического развития Евгений Елин по итогам заседания правительства сообщил, что обновление перечня не означает его расширение. В нем по-прежнему будет не более 300 компаний.

Евгений Елин, заместитель министра экономического развития РФ: «Перечень системообразующих предприятий точно не расширится по сравнению с 2008 годом, он будет примерно в таком же объеме, не более 300 компаний».

В список системообразующих компаний войдут предприятия, работа которых чувствительная для российского бюджета и ВВП. Кроме того, буду составлены региональные и отраслевые перечни системообразующих предприятий, уход которых с рынка повлечет значительный ущерб. Предполагается, что три этих перечня не будут дублировать друг друга, уточнил замглавы МЭР.

Елин также сообщил, что среди критериев определения компаний, которые могут войти в федеральный перечень, прописан размер выручки.

Ранее сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в список системообразующих обязательно войдет компания «Мечел». Это сообщение спровоцировало ажиотаж на Московской бирже: за несколько минут акции «Мечела» подорожали более чем на 20%.

Читайте также