Фигуристка Туктамышева сорвала аплодисменты еще до старта на чемпионате Европы

29.01.2015, 14:02

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева является одной из главных претенденток на золото чемпионата Европы в Стокгольме, что она и доказала на одной из последних тренировок.

В четверг на чемпионате Европы по фигурному катанию в Стокгольме взяли старт соревнования среди женщин. В этом виде россиянки Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая претендуют на то, чтобы занять весь пьедестал почета.

Спецкор НТВ.Ru побывал на одной из последних тренировок перед началом соревнований. Она превратилась в бенефис лидера нашей сборной Лизы Туктамышевой.

Сначала подопечная знаменитого тренера Алексея Мишина практически целиком исполнила свою произвольную программу со всеми тройными прыжками и каскадами, рядом впечатляющих дорожек и вращений. А затем словно на «бис» несколько раз повторила аксель в 3,5 оборота, который начала стабильно выполнять лишь несколько недель назад.

Последние свои прыжки Туктамышева выполняла под непрекращающиеся аплодисменты нескольких десятков болельщиков, которые пришли посмотреть на сильнейших фигуристок континента. В общем, демонстрация силы удалась.

Алексей Мишин, наставник фигуристки: «Прошлый сезон получился у Лизы сложным: она прошла период созревания, серьезно прибавила в весе. Зато и катание у нее теперь не подростковое, а женское. Появилась точность жеста, понимание музыки, правильное восприятие хореографии. Да и взаимоотношения в нашем тренировочном коллективе поменялись. Если раньше Лизе просто говорили: делай так или этак, то теперь она превратилась в полноправного участника творческого процесса».

Примечательно, что две другие россиянки — Елена Радионова и Анна Погорилая — тренировку проигнорировали. Фигуристы так делают, чтобы не открывать все карты перед соперницами и судьями. Интересно, чья тактика в итоге окажется более правильной?

Новости по теме

Читайте также