Украине вернули всю крупную наличность из бывшего хранилища Нацбанка в Симферополе

29.01.2015, 14:04

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

После вхождения Крыма в состав России в симферопольском хранилище Национального банка Украины осталось почти 4 миллиарда гривен, часть из которых сотрудники НБУ успели уничтожить.

Власти Крыма еще в мае 2014 года предлагали Киеву вернуть деньги из хранилища на Украину. Однако вместо ответа сотрудники Нацбанка в Симферополе начали избавляться от денег, успев уничтожить более 30 миллионов гривен. После этого было принято судебное решение о блокировке хранилища НБУ.

Одно время крымские власти подумывали о том, чтобы пустить блокированную в симферопольском хранилище наличность на компенсации вкладчикам украинских банков, но в итоге было решено вернуть деньги Киеву.

В середине января глава Республики Крым Сергей Аксёнов подтвердил, что хранящиеся в Симферополе 3,7 млрд гривен в ближайшее время отправятся на Украину.

Сегодня первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет сообщил «Интерфаксу», что «процесс практически завершен»: Украина вывезла из Крыма большую часть наличных денег.

Михаил Шеремет, первый вице-премьер Республики Крым: «Процесс практически завершен. Остались только монеты достоинством 1 и 2 копейки. Их количество исчисляется в тоннах, но сумма сравнительно небольшая».

Когда планируется завершить вывоз монет, пока не ясно. Все зависит от того, как быстро Киев отправит в Симферополь специально оборудованный для этого транспорт.

Новости по теме

Читайте также