«Верните Януковича»: сотни шахтеров второй день бунтуют в центре Киева

29.01.2015, 11:50

Видео программы «Сегодня»

В центре Киева снова бунтуют шахтеры. Рабочие второй день продолжают акцию протеста, требуя внести изменения в украинское законодательство. Горняки настаивают на стабильном развитии угольной отрасли, охране труда и приемлемой заработной плате.

В настоящее время колонна из примерно тысячи шахтеров направилась к зданию министерства энергетики и угольной промышленности на Крещатике в центре Киева. Настроение у манифестантов решительное, как заявил корреспонденту ТАСС один из участников акции, «если за два дня вопрос не решится, в ход пойдет брусчатка».

Рабочий: «Верните нам Януковича, при нем была зарплата!»

Тем временем к зданию ведомства стягиваются усиленные наряды милиции и спецподразделения внутренних войск в полном снаряжении (бронежилеты, каски, дубинки)

Накануне шахтеры пытались встретиться с премьер-министром Арсением Яценюком, однако тот не осмелился покинуть стены своего кабинета. В какой-то момент горняки, требовавшие выплаты зарплаты, объявили свою акцию протеста бессрочной. Впрочем, к вечеру появились новости о том, что правительство все-таки смогло договориться с протестующими о создании рабочей группы.

Другая акция протеста прошла в среду у здания киевской мэрии. Горожане требовали отставки мэра Виталия Кличко. Градоначальник себя ждать не заставил: вышел к народу, но вот сказать толком так ничего и не успел. Кличко толкали, перебивали, причем митингующие размахивали белыми платками. Со слов митингующих, цены на еду и услуги ЖКХ в городе растут, и пенсий на них уже давно не хватает. Кличко только и успел ответить на это: «Жизнь сейчас сложная». Потом он попросил людей освободить улицу, чтобы не мешать транспорту.

Связанные новости

Читайте также