Жириновский требует выхода России из «загнивающего» Совета Европы

29.01.2015, 11:36

Депутаты Госдумы меняют повестку дня в связи с лишением Москвы права голоса в ПАСЕ. Так, ЛДПР выступила за выход России из Совета Европы. Этот вопрос парламентарии намерены рассмотреть в следующем месяце.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «На этой неделе в пятницу повестка уже составлена, а на 13 февраля во вторник мы постараемся поставить вопрос о выходе из состава Совета Европы».

Жириновский считает, что Совет Европы заинтересован в России больше, чем Россия в нем, передает «Эхо Москвы».

Владимир Жириновский: «Выйти из Совета Европы! Я этого требовал уже много лет. Эта организация загнивала, затухала. Если мы выйдем оттуда, они будут за нами бегать, умолять нас. И главное, денег наших не будет, ведь мы один из самых больших взносов даем — 22 миллиона евро! Они очень заинтересованы в наших деньгах».

Напомним, Россия до конца этого года прекратила участие в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Такое решение было принято после того, как ПАСЕ лишила Москву права голоса и участие в руководящих органах ассамблеи до апреля.

В связи с этими событиями российская делегация отозвала свое предложение о посещении европейскими представителями украинской летчицы Надежды Савченко. Сейчас она находится в СИЗО. Ее обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов во время конфликта в Донбассе. Ранее ПАСЕ требовала в срочном порядке освободить Савченко.

Новости по теме

Читайте также