«Роснефть» обосновала заявку на 1,3 трлн рублей из ФНБ 28 проектами

29.01.2015, 11:38

Видео программы «Сегодня»

«Роснефть» попросила выделить ей из Фонда национального благосостояния 1 трлн 300 млрд рублей под почти три десятка проектов.

Как рассказал замминистра экономического развития Николай Подгузов, в заявке «Роснефти» — 28 проектов, из которых предварительное одобрение получило пока только строительство судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае.

По данным на 1 января, в Фонде национального благосостояния — 4 трлн 388 млрд рублей. По правилам, в российские инвестпроекты разрешается вкладывать не более 60%, то есть около 2 с половиной триллионов. Получается, что «Роснефть» сейчас просит примерно половину этой суммы.

Некоторые эксперты предполагают, что деньги из ФНБ могут пойти на выплату долгов «Роснефти», которая из-за санкций не может брать кредиты в США и Евросоюзе.

С первой заявкой в МЭР на выделение из ФНБ более 2 трлн рублей «Роснефть» с одобрения Минэнерго обратилась еще в октябре. Однако тогда в Минэкономразвития обращение нефтяного гиганта забраковали и вернули на доработку.

Читайте также