Госдума рассмотрит законопроект о запрете валютных кредитов

29.01.2015, 11:00

Видео программы «Сегодня»

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий россиянам брать кредиты в иностранной валюте. В пояснительной записке дословно сказано, что депутаты хотят защитить граждан от разорения при ипотечном кредитовании в валюте.

Опасными для россиян валютные кредиты, а особенно валютная ипотека стали после резкого обесценивания рубля. За год доллар подорожал почти вдвое, евро — на 60%. Из-за этого резко выросли и суммы, которые должны выплачивать заемщики.

В середине декабря на волне акций протеста валютных заемщиков заговорили о том, что нужно обязать банки изменить условия уже выданных ипотечных кредитов. А после новогодних каникул Центробанк рекомендовал пересчитать ипотеку по официальному курсу на 1 октября прошлого года, когда доллар стоил 39,38 рубля. Сегодня официальный курс доллара — 67,15 рубля.

Сейчас в Госдуме решили уберечь от подобных рисков даже тех, кто только подумывает о том, чтобы стать валютным заемщиком. Для этого разработан законопроект, который запрещает выдавать физлицам кредиты в иностранной валюте.

Валютная ипотека в России, по словам первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, составляет около 2% от всего рынка. И берут ее не только в долларах и евро, но и в японских иенах и швейцарских франках. Это притом, что финансовые власти неоднократно предупреждали: если доходы в рублях, берите ипотеку в рублях.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также