Не стой на пути у Рунета

03.04.2008, 20:53

Видео программы «Сегодня»

Российский интернет-форум проводится в 12-й раз. Нынешней темой сделали блоги и социальные сети.

Сегодня у московского компьютерщика Рустема Богданова был один из главных дней в году. Он приехал в Подмосковный пансионат «Лесные Дали» на РИФ — Российский интернет-форум. Он проводится в 12-й раз, нынешней темой сделали блоги и социальные сети.

Рустем и другие форумчане обсуждают, как сделать сетевое общение безопаснее и полезнее. Ведь для многих Интернет — это большая свалка, где каждый второй если не хакер и мошенник, то уж точно графоман. О наведении порядка в сети говорил и Дмитрий Медведев — он тоже приехал на РИФ.

Из «Лесных Далей» передает корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Рустем — типичный обитатель сети. Несколько дней назад он запустил сайт электронных паспортов. Подтверди свою личность, зарегистрируйся и отправляй новым знакомым ссылки, как визитки: пусть видят — ты не аноним, а приличный человек.

Рустем Богданов, создатель интернет-сервиса: «Как в любом обществе, тут встречаются негативные элементы, которые не поддаются механизмам. Они пытаются поломать эти механизмы общения в сети».

Рустем, конечно, знает, что разом искоренить экстремизм и прочую сетевую преступность многие чиновники и депутаты предлагают, введя тотальную цензуру.

Рустем Богданов, создатель интернет-сервиса: «Как государство будет вести себя при президенте Дмитрии Анатольевиче? Будет ли Интернет как-то регулироваться, будет ли это китайская версия Интернета или мы разработаем что-то новое?»

Это было накануне. А сегодня уже на форуме наш герой по привычке все интересное стал снимать на свою маленькую камеру. Бесплатный Wi-Fi — здорово! А вот все готовятся слушать Дмитрия Медведева. Что он не равнодушен к Интернету было известно и раньше, а тут показал себя еще и знатоком социальных сетей.

Дмитрий Медведев, избранный президент РФ: «Бываю на сайтах Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru. Вчера посмотрел — в „Одноклассниках“ порядка 10 миллионов пользователей. Дмитриев Медведевых нашел 630. Ну, часть из них очень похожа на меня, просто одно лицо. И это хорошо».

О сетевых «безобразиях» Медведев тоже упомянул. Ведь делать что-то и в самом деле пора: по последним данным, каждый пятый интернет-дневник принадлежит мошенникам, а реклама (спам) составляет уже 86 процентов всех электронных писем. Есть и другая сторона: за резкие высказывания в сети уже заводят угловые дела и судят. Медведев сказал: закон надо соблюдать везде. Но точку на этом не поставил.

Дмитрий Медведев, избранный президент РФ: «В то же время государство должно занимать спокойную, лояльную позицию, имея в виду, что этот сегмент, этот бизнес развивается сам по себе. И если речь не идет о совершении преступлений, то иная активность, находящаяся в законодательных рамках, должна приветствоваться».

Услышав это, Рустем, как и многие другие, вздохнул с облегчением. Он так и сказал, выйдя из зала: «Да, это успокоение. Успокоение со стороны пользователей, которые думали, что у нас будет китайская модель. Ее наш президент не видит. В принципе, это отлично».

По неофициальной классификации, мы сейчас пользуемся второй версией Интернета — Веб 2.0, когда пользователи не только читают, как в первой версии, но и активно пишут сами. Написано уже, правда, столько, что разобраться в этом крайне сложно. Именно поэтому на смену второй версии сейчас приходит третья — Веб 3.0, когда пользователи пишут сами и знают, у кого из соседей найти что-то стоящее.

Активисты Веб 3.0 — такие как Рустем с его «электронными паспортами» — уверены: сеть неизбежно будет становиться все менее анонимной и все более безопасной. Интернет сам себя отрегулирует, если не помешает государство. Оно, вроде бы, сегодня пообещало.

Читайте также