Сталин-лайв

03.04.2008, 20:24

Видео программы «Сегодня»

Пожилой актер Феликс Дадаев рассказал, что на протяжении многих лет играл роль Сталина, работая его двойником.

Сегодня в «Комсомольской правде» вышла публикация, взбудоражившая всех, кто интересуется советской историей. Это интервью с пожилым актером Феликсом Дадаевым — он рассказал, что на протяжении многих лет играл роль Сталина, работая его двойником.

Эта тема не раз была предметом спекуляций: писали, что у Сталина было аж до 20 двойников, и что самый известный из них — Евсей Лубицкий — умер в 81-м. И вот теперь очередные признания, от которых сам Дадаев уже вроде бы открещивается.

Корреспондент НТВ Владимир Чернышёв пытался понять, где тут правда.

Эта сенсация для читателей газеты с большим тиражом. Рядом с откровениями звезд эстрады — интервью с неким двойником Сталина. Он, впрочем, тоже артист эстрады, даже народный артист СССР. Но в публикации говорится, что его 20-летним призвали заменить вождя всех народов во время парада физкультурников для съемки кинохроники.

Подобный эпизод есть и в мемуарах и самого Феликса Дадаева. Впрочем, сам герой публикаций ее фактом остался недоволен, хотя изложенные детали в телефонном разговоре и не опровергал.

Фелик Дадаев, народный артист СССР: «Ничего я не давал, это просто наглость какая-то. Просто разговаривал с человеком. Как так можно дать интервью? Перед тем, как его печатать, человек должен прочитать его, хотя бы расписаться, что он давал интервью».

В публикации действительно много странного: рассказ о проверке в Кремле, о том, как рисовал артист сам себе оспины на лице, чтобы походить на вождя.

«Я научился сам делать себе „оспу“: сначала накладывал тон коричневого, как загар, цвета, потом брал обыкновенную женскую щетку с железными зубьями, сильно вдавливал в лицо, получались глубокие „оспы“. Когда грим засыхал, припудривал лицо. Весь день в таком виде ходишь, а вечером смываешь. Но самое главное — уметь копировать манеры поведения, походку, голос», — цитирует газета слова Дадаева.

Есть даже ответ на главный вопрос, который любой читатель сразу задаст: а зачем почти 70-летнему вождю в двойники пригласили 20-летнего артиста? В газете написано, что просто выглядел старше и вообще похож. Год рождения героя публикации — 1926-й, товарища Сталина — 1879-й. Почти 50 лет разницы.

Впрочем, историки и так к подобным публикациям относятся с предубеждением. Какие «два рейса в Тегеран и один с двойником», когда в Тегеран Сталин отправлялся на поезде до Баку с одной из подмосковных станций. А в последние годы жизни почти не выезжал с дачи и по праздникам на Мавзолее появлялся на несколько минут.

Юрий Жуков, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН: «Чушь и вздор! Не было у Сталина никаких двойников, потому что не нужны они ему были. Зачем? Ну, если он появляется в лучшем случае раз в году на несколько минут, зачем тут двойник? Это придумки последних лет. Шатались по Москве вначале перестройки Ленин, Сталин, Ельцин и Горбачёв… Черт их знает кто».

Наверное, много объясняют мемуары уважаемого актера, возмущенного газетной публикацией. Это весело оформленная книга под названием «Страна-эстрада». В ней воспоминания, актерские байки, стихи… Есть и эпизод, как с Колымы артиста доставили в Кремль для спецзадания.

«При единственной долгожданной встрече, кроме улыбки Иосифа Виссарионовича, как мне тогда показалось, и тяжелого кивка согласия, я ничего не запомнил. Вот и вся „беседа“. И, хотя состояние у меня было, конечно же, шоковое, хватило сил и смелости тихо произнести три слова: „Мадлоб, диди, мадлоб!“ Вся историческая встреча в приемной вождя длилась не более пяти минут», — рассказывает Дадаев.

Если вообще всему верить, то историю нужно переписать. Ведь, может, и Сталина никакого не было даже на хрестоматийных кадрах? Что в этом правда, а что вымысел — уже и не разобрать, но если до сих пор на имени Сталина можно сделать сенсацию, значит, Сталин точно живее всех живых в народной памяти.

Читайте также