Украинский военком отменяет Конституцию ради плана по мобилизации

29.01.2015, 02:17

Видео программы «Анатомия дня»

Четвертая волна украинской мобилизации провалилась. От армии «косят» целыми поселками, а чтобы добиться хоть каких-то цифр, военкомы на местах готовы на всё, даже нарушать законы. Так поступил военный комиссар небольшого городка Белгород-Днестровский, что в Одесской области. Церемониться не стал, а то, что сделал, как нельзя лучше описывает фраза из классического фильма — «всех впускать, никого не выпускать».

На днях на сайте Белгород-Днестровского горсовета появилось распоряжение местного военкома майора Фролова.

Из распоряжения: «Генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных распоряжений и не получивших повесток военного комиссариата, выезд за пределы Белгород-Днестровсокго района временно запрещается».

Фролов распорядился, чтобы всех призывников уволили с работы. А работодатели провели с ними полный расчет и сами привели их на призывной пункт.

Новость моментально разлетелась по стране. Получается, что одним распоряжением майора в районе отменили Конституцию. Однако объяснить всё возмущенным мобилизованным и журналистам сам майор Фролов отказался. Зато прохожие не стесняются в выражениях. Правда, просят имен не называть.

Мужчина: «Неправильная война, неправильно уничтожать друг друга. Русский, украинец не могут уничтожать своего собрата, это неправильно».

И даже те, кто еще недавно собирался в армию, сразу стали пацифистами.

Подробности — в материале «Анатомии дня».

Связанные новости

Читайте также